Saltar al contenido
Curry de Pescado Sri Lanka — receta de cocina Internacional

Internacional

Curry de Pescado Sri Lanka

Curry de Pescado Sri Lanka de Sri Lanka

  • Sri Lanka
  • Plato principal
  • ligero
  • alto en proteína
  • fácil
  • lactosa
  • pescado

50 min

Tiempo total

20 min

Preparación

30 min

Cocción

4

Raciones

Valoración de la comunidad

Sé el primero en valorar esta receta

Dificultad: Fácil Tipo: Plato principal Origen: Sri Lanka Categoría: Internacional

Nutrición por ración

  • Calorías 360 kcal
  • Proteína 30 g
  • Carbohidratos 10 g
  • Grasas 22 g

Sobre este plato

La cocina de Sri Lanka combina influencias del sur de India, holandesas y portuguesas, y el curry de pescado con leche de coco es uno de sus platos cotidianos más representativos

El carácter del plato lo marcan filete de pescado firme (atún o similar), leche de coco, curry en polvo de Sri Lanka, cúrcuma, la dificultad real es fácil, y conviene reservar unos 50 minutos (20 de preparación y 30 de cocción), para 4 raciones.

Si quieres variar el plato, prueba: Curry de pescado seco (sin leche de coco, más picante).; Versión con gambas..

Preparación

Curry de Pescado Sri Lanka se cocina en 6 pasos. Tiempo total aproximado: 50 min (20 de preparación, 30 de cocción). Dificultad: Fácil. Ingredientes que marcan el plato: filete de pescado firme (atún o similar), leche de coco, curry en polvo de Sri Lanka.

Antes de empezar

  • Ten listo: 600 g de filete de pescado firme (atún o similar).
  • Ten listo: 400 ml de leche de coco.
  • Ten listo: 2 cucharadas de curry en polvo de Sri Lanka.
  • Ten listo: 1 cucharadita de cúrcuma.
  • Ten listo: 2 hojas de curry.
  • Sal, aceite y especias medidos y al alcance de la mano.
  • Utensilios limpios, tabla y superficie de trabajo despejada.
  1. Sofríe la cebolla en aceite con hojas de curry y citronela hasta…

    Sofríe la cebolla en aceite con hojas de curry y citronela hasta ablandar. Remueve con frecuencia para que no se pegue. El objetivo es concentrar aromas, no acelerar con fuego excesivo. Vigila el punto exacto indicado; un minuto de más puede alterar el resultado

    Remueve con frecuencia para que no se pegue. El objetivo es concentrar aromas, no acelerar con fuego excesivo

  2. Añade el curry en polvo y la cúrcuma

    tuesta 1 minuto para liberar aromas. Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

    Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

    • 1 min
  3. Incorpora el tomate troceado y cuece hasta que se deshaga

    Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

  4. Vierte la leche de coco y el tamarindo diluido

    lleva a ebullición suave. Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

    Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

  5. Añade el pescado en trozos y la guindilla verde

    cuece 8-10 minutos a fuego medio-bajo. Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

    Avanza con calma y confirma textura, aroma y color antes de pasar al siguiente paso

    • Fuego medio
    • 10 min
  6. Rectifica de sal y sirve con arroz blanco

    Sirve en plato o fuente precalentados si el plato debe mantener temperatura

Variantes

  • Curry de pescado seco (sin leche de coco, más picante).
  • Versión con gambas.

Comunidad

Conversaciones en la cocina

Comparte cómo te quedó, pregunta tus dudas o responde a otros cocineros.

Sé el primero en compartir tu experiencia con esta receta.

Deja un comentario

Tu correo no se publicará. Los comentarios pueden requerir moderación.

Tu valoración (opcional)

Happy Yumi

Primeras recetas y técnicas cada semana

Un correo editorial. Sin spam. Cancela cuando quieras.